Фильтры для аквариумов

Перед тем, как покупать фильтр для аквариума, необходимо определиться с необходимым объемом воды, поступающей через систему фильтрации. Для начала нужно узнать объем аквариума, виды рыб, их количество и размеры, а также количество растений в аквариуме.
В некоторых случаях, например, в растительных аквариумах, можно обойтись и без фильтров. Но, как правило, фильтры для аквариума просто необходимы. Вопрос о необходимости фильтра для аквариума решается после того, как полностью определены все вопросы. Некоторые виды фильтров для аквариума можно сделать самостоятельно, тем более что не всегда удается найти подходящий вариант. И все же, лучше использовать профессиональные модели зарекомендовавших себя фирм-производителей аквариумного оборудования.

Но даже при наличии хорошего фильтра для аквариума целесообразно периодически менять часть объема воды. Это позволит уменьшить концентрации веществ, выделяющихся в результате обменных процессов рыб, растений, и простейших, которые присутствуют в каждом аквариуме. Эти вещества могут быть достаточно опасными для аквариумной среды. И фильтры для аквариума здесь не всегда помогают. Кроме замены воды нужно также удалять отмершие растения и очищать стекло от налета.

Современные фильтры для аквариума разделяются на группы в зависимости от конструкциии, принципа фильтрации и способа создания циркуляции воды. По конструкции фильтры могут быть внутренними и внешними, подвесными, донными, встроенными и т.д. По принципу действия и фильтрации - помповые и эрлифтные, биологические, механические и других видов. Сегодня наиболее часто используются фильтры для аквариума эрлифтные (использующие воздушную продувку) и помповые (насосные), имеющие наибольшую производительность

Отредактировано Джикси (20-11-2008 20:19)