Курганский аква форум

Объявление

А так же заходите на наш сайт там много полезной информации. http://аква45.рф  Заходите регестрируйтесь будем вам очень рады.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Курганский аква форум » Другие животные » Шпорцевая лягушка (Xenopus laevis)


Шпорцевая лягушка (Xenopus laevis)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Шпорцевая лягушка (Xenopus laevis)
Своим названием шпорцевая лягушка обязана роговым когтям, или «шпорам», на трех пальцах задних конечностей. Она относится к семейству пиповых (Pipidae) в отряде бесхвостых земноводных. У шпорцевой лягушки описано пять подвидов, различающихся окраской. В аквариумах содержат, как правило, лягушек серого цвета или альбиносов.

Шпорцевые лягушки – обитатели Центральной и Южной Африки. Они ведут водный образ жизни и населяют разнообразные стоячие водоемы: озера, пруды и болота. Одинаково хорошо живут в чистой и загрязненной, пресной и солоноватой воде, малочувствительны к реакции среды. Могут жить как в постоянных, так и в пересыхающих водоемах: если водоем пересыхает, животные зарываются в ил до следующих дождей или перебираются по суше в соседний водоем. Но на суше шпорцевые лягушки могут оставаться лишь непродолжительное время, так как они легко высыхают и гибнут.

В неволе шпорцевые лягушки могут жить до 15 лет. Их содержат в аквариумах, размеры которых подбираются с учетом того, что лягушкам необходимо плавать, а объем воды должен быть не менее 5–6 л на одно взрослое животное. Уровень воды должен быть значительно ниже верхнего края, а сверху аквариум плотно накрывают сеткой, т.к. лягушки могут выбираться из него. На дно кладут куски черепицы или камни, под которыми животные могли бы прятаться.

В аквариуме необходимо исключить даже медленный ток воды (возникает при аэрации), так как он вызывает заболевание лягушек («красные ноги») и их гибель. В аэрации же дышащие легкими лягушки не нуждаются. Воду необходимо менять два раза в неделю, предварительно дав ей отстояться от хлора в течение 1–2 дней. Благоприятная для содержания шпорцевых лягушек температура – от 18 до 22–25 °С.

Взрослых животных нужно кормить два раза в неделю. Лучшими для них являются живые корма – дождевые черви, мотыль или трубочник, но можно кормить лягушек и фаршем из рубленного говяжьего сердца или печени. Важно, чтобы мясо было постным, поэтому жир надо удалять. Корм достаточно опустить в воду, и животные быстро хватают его. Оставшиеся кусочки пищи необходимо быстро удалять из аквариума, чтобы избежать их гниения и порчи воды.

0

2

Если не ошибаюсь,то в детстве у меня была именно Шпорцевая  лягушка альбиносной формы. Остались самые радужные воспоминания,хотя она и напакостила порядочно. У меня тогда был обычный аквариум с рыбками(золотая,сомик,гуппи,еще кто - то там...) и растения. Поехала я как-то в зоомагазин и купила на свои карманные деньги лягушку хорошенькую,маленькую,розовенькую... Через некоторое время она вымахала с лошадь(см.пятнадцать),выдрала все растения,постепенно по мере роста полопала всех рыбок,кроме золотой и сомика(пришлось их отдать) и стала мутить безпросветно воду,требуя все больше и больше корма. Карманных денег стало не хватать на мотыля и коретру,но я выкрутилась накапывая ей земляных червей. Зато вода стала портиться пуще прежнего,но я и здесь выкрутилась-стала заливать ей воду прямо из-под крана. Удивительное дело-она прекрасно себя увствовала! Постоянно метала икру с отменным аппетитом кушала заталкивая пальчиками  червей себе в рот. Висела у поверхности воды частенько и моргала. Была очень общительной и червей выхватывала прямо выпрыгивая из воды.
Ну вот и понастальгировала... Может кому-нибудь пригодится мой опыт общения с лягушками.

0


Вы здесь » Курганский аква форум » Другие животные » Шпорцевая лягушка (Xenopus laevis)


создать форум