Постарайтесь, чтобы украшения не затмевали своим шикарным видом главную красоту — живых обитателей аквариума, в первую очередь, рыбок.

Не помещайте в аквариум с маленькими рыбками громоздкие и вычурные украшения вроде нагромождений камней в виде гротов. Но постарайтесь создать для ваших рыбок достаточно укрытий. Особенно они любят пещеры, которые легко можно соорудить из гальки или пористых пород. Совместите приятное с полезным — пусть укрытия выполняют декоративную функцию. Камни, содержащие известь или металлические отложения, не подходят.

Все украшения должны выглядеть естественно на дне искусственного водоема и не причинять неудобств его обитателям.

В природе укрытия, созданные водными растениями, нависающей над водой наземной растительностью, камнями, корнями, упавшими деревьями, обеспечивают рыбам и другим водным существам защиту от опасностей, в изобилии имеющихся в местах обитания. Поэтому если в аквариуме нет подходящих декораций, среди которых рыбы могли бы прятаться, они будут испытывать постоянный страх за свою жизнь. Важно не только то, чтобы в аквариуме имелись укрытия, но и чтобы они были подходящими для живущих в аквариуме рыб.

Не помещайте в аквариум украшений с острыми краями (камни, раковины), о которые можно пораниться. Никогда не стройте каменных пирамид вблизи стекла, лучше прижать камни к стеклу, используя его в качестве дополнительной опоры.

При выборе украшений нужно исходить из того, не будут ли они помехой для обитателей аквариума. Украшения не должны быть вредными (изменять химический состав воды или содержать ядовитые материалы).