Общее правило: все сооружения должны быть легкоснимаемыми, хорошо просматриваться, не скапливать в себе грязь и состоять из экологически чистых материалов, желательно природного происхождения.

Если в аквариуме много ракушек, вода со временем становится чересчур насыщена кальцием. Этого можно избежать, если посадить растения, поглощающие кальций, — хвощи, роголистник, родниковый мох.

Попробуйте использовать керамзит в качестве верхнего слоя грунта. Он наверняка придаст вашему аквариуму эффектности.

Камни, помещенные в аквариум, не должны содержать кальция и примесей металлов. Лучше всего использовать гранит и камни базальтового и песчаникового происхождения. Промывайте каждый камень тщательно кипяченой водой и не кладите их слишком много в аквариум. Мытье их сочетается с чисткой жесткой щеткой, а затем ополаскиванием кипятком, в случае необходимости — пятиминутным прокаливанием.

Постройки из камней должны быть обязательно промазаны силиконовым клеем (только из зоомагазина, т. к. обычный строительный силиконовый клей, как правило, содержит вредные вещества) на местах соприкосновения, чтобы из-за очень шустрых рыб они не упали.

В качестве пещер для аквариумов нередко используют такие предметы, как глиняные керамические горшки для растений или блюдца-поддоны, а также трубы. Рыбы охотно занимают такие «пещеры», предпочитая их более естественным сооружениям, построенным из камней.