Курганский аква форум

Объявление

А так же заходите на наш сайт там много полезной информации. http://аква45.рф  Заходите регестрируйтесь будем вам очень рады.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Курганский аква форум » Водоросли и способы борьбы с ними » Разновидности водорослей.


Разновидности водорослей.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Черная борода (Black Brush Algae, Black-Beard Algae, Red-Brush Algae, BBA) 
     
Описание...  Часто растет на кромках листа медленно растущих растений, корягах и механическом оборудовании. Иногда растет на участках аквариума с быстрым движением воды. Растет пучками или группами черного цвета, длиной около 0.5см. 
Причина...  Указывет на низкий уровень CO2 в аквариуме с интенсивным освещением, или резкие колебания CO2 в аквариуме с низкой интенсивностью освещения. 
Удаление ... В аквариуме с интенсивным освещением нужно увеличить подачу CO2. Сначала cоскоблите и срежьте как можно больше.  В случае роста черной бороды я всегда обнаруживал что увеличение подачи CO2 избавит вас от этих водорослей. МЕДЛЕННО увеличьте концентрацию CO2 до 30мг/л или больше, но следите чтобы рыбы не дышали слишком тяжело. Если у вас низкотехнологичный аквариум без подачи CO2 поможет прекращение подмен воды. Это потому что в водопроводной воде много растворенного CO2, что служит причиной колебаний CO2 в аквариуме. Водоросли реагируют на изменения намного быстрее чем растения. Сиамский водорослеед поедает эти водоросли. Повышенная доза Excel надежно уничтожает красные водоросли.

0

2

Сине-зеленые водоросли (Blue Green Algae, BGA) 
     
Описание... Это не водоросли, а колонии бактерий Cyanobacteria способных фотосинтезировать. Покрывает все поверхности синей/зеленой пленкой. Легко отслаивается но очень быстро восстанавливается. Издает довольно неприятный запах. Часто растет на субстрате, особенно вдоль передней стенки аквариума где много света. 
Причина... Обычно причиной является очень низкий уровень нитратов. Иногда появляется в новых аквариумах при наличии аммония и нитритов, даже при высоком уровне нитратов. Причиной появления также может быть заиленный субстрат или фильтр. Плохая циркуляция воды. 
Удаление ...Лучший метод это Метод затемнения. Очистите аквариум как можно больше от водорослей и сделайте 30-50% подмену воды. Если уровень нитратов низок внесите немного нитрата калия KNO3 чтобы довести уровень до 20мг/л. Отключите подачу CO2 и включите аэрацию. Выключите свет, и накройте весь аквариум  так чтобы свет в него вообще не проникал. Оставьте так на 3-4 дня. Никаких подглядываний и никакого кормления рыб – он чувствуют себя прекрасно без пищи. Через 3-4 дня откройте аквариум и сделайте 30-50% подмену воды. Отключите аэрацию и включите подачу CO2. Вам следует дозировать нитраты чтобы концентрация снова не упала слишком низко. Убедитесь что субстрат и фильтр не заилены.
Другой вариант – антибиотик Maracyn. Работает неплохо, но может повлиять на биологическую фильтрацию.

Отредактировано Джикси (11-11-2008 01:40)

0


Вы здесь » Курганский аква форум » Водоросли и способы борьбы с ними » Разновидности водорослей.


создать форум