Курганский аква форум

Объявление

А так же заходите на наш сайт там много полезной информации. http://аква45.рф  Заходите регестрируйтесь будем вам очень рады.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Курганский аква форум » Освещение » Влияние света на обитателей аквариума и аквариумные растения.


Влияние света на обитателей аквариума и аквариумные растения.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Свет

Свет необходим растениям для процесса фотосинтеза, рыбам для поиска корма, половых партнеров и размножения. В случае недостатка света, растения приостановят свой рост или вообще погибнут, избыток света «прижимает» растения к грунту аквариума, они растут низкими и могут даже деформироваться от избытка света. Разные растения имеют различные требования к интенсивности света. Так, яванский мох нетребователен к свету, он может расти даже при довольно низком освещении, а многие длинностебельные растения наоборот требуют для нормального роста сильное освещение, при его недостатке – междоузлия – расстояние между листьями у них сильно увеличиваются, они теряют свою декоративность или даже гибнут. В настоящее время аквариумы в основном освещаются люминесцентными лампами – ввиду их большей экономичности по сравнению с лампами накаливания. Мощность ламп подбирается в зависимости от выращиваемых растений – но для большинства подходит соотношение 0,5-1 ватт на литр воды. То есть если у вас аквариум на 100 литров, лампы в сумме должны стоять от 50 до 100 ватт. Для высоких аквариумов (более 40 см) мощность нужно увеличивать – так как вода поглощает свет, мы, имея нормальные условия освещения на поверхности воды, на глубине 60 см обречем растения на страдания от недостатка освещения. Внимание – не все лампы годятся для роста растений! Связано это с тем, что хлорофилл, с помощью которого осуществляется фотосинтез в растении, поглощает свет в довольно узком диапазоне. Если вы хотите добиться хорошего роста растений – покупайте специальные фитолампы, или по крайней мере лампы «теплого» света – «холодные» лампы менее пригодны для роста растений. Свет от ламп для «подсвечивания» - выделения цвета рыб и растений, которые заставляют краски выглядеть ярче – практически никак не усваиваются растениями – то есть бесполезны для фотосинтеза, и если уж вы хотите «подсветить» аквариум такими лампами – не учитывайте их мощность при расчете необходимого количества света для аквариума – они лишь цветной «довесок» для вашего удовольствия!

Отредактировано Джикси (11-11-2008 03:45)

0

2

Не рекомендуется держать включенным свет в аквариуме с раннего утра и до позднего вечера.     Продолжительность светового дня в тропиках - на родине большинства экзотических растений и рыб не превышает 12ч. Поэтому, не рекомендуется держать включенным свет в аквариуме с раннего утра и до позднего вечера. Для многих растений-амфибий (произрастающих и в воде и на суше, таких как крупные Эхинодорусы) короткий световой день означает период дождей, когда они не стремятся вверх и развиваются в толще воды. В противном случае, некоторые из них вытягиваются над водой, к разогретым лампам и там их листья "горят"- сохнут. В аквариуме остаются видны одни голые черенки. Кроме того свет, это такой же жизненно-важный ресурс, как и питательные вещества. Поэтому, когда растения, через 12 часов прекращают процесс фотосинтеза и переходят в ночной режим, энергию света начинают использовать низшие водоросли, которые некрасивыми обрастаниями оседают на стеклах и листьях. Рекомендуется устанавливать световой день, от 8-ми до 12-ти часов, удобно для этих целей использовать реле времени.
     В новом аквариуме, с неустойчивой биологией, лучше постепенно увеличивать интенсивность и продолжительность освещения, начиная с 2-4х часов.

Отредактировано Джикси (25-11-2008 08:28)

0

3

Люди,  ПОМОГИТЕ !
Кто имел дело с подводной аквариумной лампой?
Уже давно очень хочется заиметь такую лампу,но поскольку она стоит не копейки,то хотелось бы сначала узнать о ней хоть что-нибудь. Поисковик ничего путного не выдает,а время идет и цены растут. В магазине вообще не в курсе про эти лампы(торгуют и все),видать спросом не пользуются.
Хотелось бы узнать: приблизительный срок службы,у кого сколько они стоят(стоили),не нагревают ли они воду,
как воздействуют на рост растений "снизу",можно ли прикапывать в грунт??? и т.д....

Поделитесь знаниями! Не оставляйте без внимания!
                                                                                         Заранее благодарна, с/у Джикси.

Отредактировано Джикси (25-11-2008 20:15)

0

4

люди кто знает как пользоваться эпрой. Можно ли впихнутьв одну 4 лампы

0

5

Объясни что такое эпра ?  :)

0

6

баласт

0


Вы здесь » Курганский аква форум » Освещение » Влияние света на обитателей аквариума и аквариумные растения.


создать форум